17.12.2020

ИТОГИ ФИНАНСОВОГО ГОДА КОНЦЕРНА CLAAS

Концерн CLAAS, один из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники, в 2020 финансовом году повысил свой оборот на 3,7 % до 4042 млн евро по сравнению с 3898 млн евро годом ранее. Прибыль до налогообложения увеличилась до 158 млн евро (136 млн евро в прошлом году). Свободный денежный поток в размере 308 млн евро (в предыдущем году -138 млн евро) также продемонстрировал рост.

  • Оборот впервые превысил 4 миллиарда евро.
  • Прибыль до уплаты налогов повысилась.
  • Значительный рост в России и Северной Америке.
  • Прогноз на 2021 г.: оборот и прибыль на уровне предыдущего года.

«Несмотря на пандемию и временную остановку производства CLAAS удалось добиться роста оборота и повысить рентабельность. Важную роль в этом сыграло наше широкое международное присутствие», – подчеркнул Томас Бёк, председатель правления Концерна CLAAS.

В то время как показатели оборота в Германии, Франции и других западноевропейских странах оставались стабильными, в Восточной Европе и, особенно, в России наблюдалась хорошая положительная динамика. Самого большого прироста оборота, а именно на 20 %, Концерн CLAAS добился за пределами Европы – в Северной Америке.

Реализация ключевых инвестиционных проектов идет по плану

Несмотря на ущерб, нанесенный коронавирусом, Концерну удалось планомерно реализовать ключевые инвестиционные проекты. На тракторном заводе во французском Ле Мане благодаря современным технологиям удалось значительно повысить гибкость и эффективность линий производства. В немецком Харзевинкеле был завершен первый этап масштабного проекта модернизации процесса сборки зерноуборочных комбайнов. Новые центры сбыта во Франции и Великобритании получили дополнительные возможности в сфере оказания сервисных услуг и продажи запасных частей. При этом оптимальную поддержку оказывает новый высокостеллажный склад в городе Хамм.

Устойчивые к кризису процессы производства и сбыта

Поначалу ничто не предвещало положительной динамики для бизнеса. Однако на начальном этапе кризиса, связанного с коронавирусом, Концерну CLAAS удалось быстро приспособиться к новым вызовам. Во время остановки ряда предприятий Группы, которая продолжалась несколько недель, на всех заводах прошла подготовка к скорейшему их запуску. Благодаря большой вовлеченности сотрудников и выстроенной логистической сети компании удалось сохранить бесперебойное и надежное снабжение клиентов техникой и запчастями.

На выставке Agritechnica и многочисленных мероприятиях были представлены новинки продукции. На крупнейшей в мире выставке сельскохозяйственной техники в ноябре 2019 года компания CLAAS была удостоена награды «Машина года 2020» за LEXION 8000/7000, JAGUAR 900 и DataConnect – независимое от производителя решение Cloud-to-Cloud. Положительный отклик среди отраслевых экспертов также получил первый полугусеничный трактор AXION TERRA TRAC.

Количество сотрудников по всему миру остается стабильным

В течение года количество сотрудников в целом оставалось стабильным и к концу 2020 финансового года составило по всему миру 11 395 человек (в предыдущем году: 11 448 человек). В Германии количество сотрудников выросло на 1,7 % до 5 596 человек (в предыдущем году 5503 человек), во Франции оно уменьшилось на 1,0 % до 2279 сотрудников (в предыдущем году 2301 сотрудник). Количество стажеров во всех компаниях группы составило 714 человек (в предыдущем году 735 человек), из них 430 – в Германии (в предыдущем году 414 человек).

Подробная информация по ссылке: annualreport.claas.com